SPIELFILME / DRAMA


Suzie Washington (A 1998) / Drama, 84 Min

Regie: Florian Flicker, FSK 12 Jahre

 

Die Fälscher (A 2006) / Drama, 95 Min

Regie:  Stefan Ruzowitzky, FSK 12 Jahre

 

Die verrückte Welt der Ute Bock (A 2010) / Drama, 99 Min

Regie: Houchang Allahyari, FSK 12 Jahre

 

Ein Augenblick Freiheit (A/F/T 2008) / Drama, 107 Min

Regie: Arash T. Riahi, FSK 12 Jahre

 

Slumdog millionär (GB 2008) / Drama, 115 Min

Regie: Danny Boyle, FSK 12 Jahre

Monsieur Lazhar (CDN 2011) / Spielfilm, 90 Min

Regie: Philippe Falardeau, JMK 10 Jahre

 

Black Brown White (A 2011) / Roadmovie, 102 Min

Regie: Erwin Wagenhofer, FSK 6 Jahre

Geschwister – Kardesler (D 1997) / Drama, 83 Min

Regie: Thomas Arslan, FSK 6 Jahre

Vielleicht in einem anderen Leben (A/D/HU 2010) / Drama, 96 Min
Regie: Elisabeth Scharang, FSK 12 Jahre

 

Gegen die Wand (D/T 2004) / Drama, 116 Min

Regie: Fatih Akin, FSK 12 Jahre

 

Ghettokids – Brüder ohne Heimat (D 2002) / Drama,  88 Min

Regie: Christian Wagner, FSK 12 Jahre

IZO Fremder Freund (A 2011) / Drama, 102 Min

Regie: Felix Schuch, Hansjörg Kapeller

Salziges Wasser - Vlbg. Dialektfilm (A 2011) / Roadmovie, 62 Min

Regie: Werner Fischer

anababa - Meine Familie und ich (A ) / Lehrfilm, 14 Min

Projekt supro mit Kindern & Jugendlichen

The Sound of Music (USA 1985) / Musical, 85 Min

Regie: R. Rodger & O. Hammerstein

Die Klasse (F2008) / Doku-Fiktion, 128 Min

Regie: Laurent Cantet, FSK 0 Jahre

 

Kleine Wunder in Athen (GR/D 2009) / Spielfilm, 107 Min

Regie: Filippos Tsitos, FSK 0 Jahre

 

Folge der Feder (D 2004) / Drama, 88 Min
Regie: Nuray Şahin



KOMÖDIEN

Almanya - Willkommen in Deutschland (D 2011) / Komödie, 97 Min

Regie: Yasemin Şamdereli, FSK 6 Jahre

 

Kebab mit Alles (A 2011)/Komödie, 87 Min

Regie: Wolfgang Murnberger, FSK 0

 

Evet, ich will! (D 2008) / Komödie,  94 Min

Regie: Sinan Akkuş, FSK 0

 

Nur für Personal! (F 2010) / Komödie, 102 Min

Regie: Philippe Le Guay F 2010, FSK 0

 

Türkisch für Anfänger (D 2012) / Komödie,  104 Min

Regie: Bora Dagtekin

 



DOKUMENTARFILME

Meine Heimat (D 2010) / Dokumentarfilm

Regie: Jo Baier

 

Heimat - eine Sehnsucht / Dokumentarfilm

Regie: Scobel

 

I love Democracy: Kuba (F 2012) / Dokumentarfilm, 90 Min

Regie: Emmanuel Leconte und Daniel Leconte

 

Magie der Nacht (A 2012) / Dokumentation, 45 Min

Regie: Petrus van der Let

 

Folklorno vece (A 2013) Aufzeichnung

Foto Video Team-Balkan

 

Kizilca & Lustenau Kultur- und Sportverein (A 2012) / Aufzeichnung, 45 Min

Foto HMH Lustenau

 

SÄLE – Grossmütter (A 2003) / Dokumentarfilm

Regie: Doris Battaglin, Margit Bereuter, Lisi Matt

 

gastarbajter (A 2011) / Dokumentarfilm, 77 Min

Regie: Renate Djukic

Workingman´s Death (A 2005) / Dokumentarfilm, 122 Min

Regie: Michael Glawogger

 

Invisible-illegal in Europa (D 2004) / Dokumentarfilm, 89 Min
Regie: Andreas Voigt

 

Mein Herz sieht die Welt schwarz (D 2009) / Dokumentarfilm, 87 Min

Regie: Helga Reidemeister

Das Fest des Huhnes (A 1992) / Mockumentary, 60 Min

Regie: Walter Wippersberg

west-östlicher Divan (A 2009) / Dokumentarfilm, 75 Min

Regie: Stefan Bohun

Neuseeland (A 2004) / Dokumentarfilm

Regie: Albert Koch

 

dornbirner Land (A 2002) / Dokumentarfilm, 68 Min

Regie: Hanno Thurnher

 

Islam - Religion oder politische Ideologie? (D 2011) / Dokumentarfilm, 87 Min
Regie: Karl A. Schachtschneider

 

muezzin (A 2009) / Dokumentarfilm, 85 Min

Regie: Sebastian Brameshuber

 

Jodeln in Indien (A 2008) Dokumentation

Regie: Robert Polak und Wolfgang Mörth

 

Mama illegal Dokumentarfilm (A 2011), 94 Min
Regie:  Ed Moschitz, FSK 12 Jahre